Почему майнеры боятся перехода Ethereum на POS

Ethereum — вторая по популярности и торгуемая криптовалюта в мире после Биткоина. И в отличие от биткоина, его можно майнить не только на ASIC-майнерах, но и на видеокартах. Что делает его одной из самых популярных и прибыльных криптовалют для майнинга за последние 7 лет с момента его введения в 2015 году.

Еще одним доказательством популярности майнинга Ethereum является общий сетевой хешрейт 900 тг/с, что эквивалентно 30 000 000 одновременно работающих видеокарт уровня RX580. За эти 7 лет мы неоднократно становились свидетелями появления более «перспективных» и «прибыльных» криптопроектов, но с течением времени о них мало кто вспомнит, поэтому майнинг Ethereum, как и Биткоин, воспринимается как надежный и предсказуемый бизнес-проект. По крайней мере, это будет верно до перехода Ethereum с POW-майнинга на POS-майнинг, который, как ожидается, состоится уже в сентябре 2022 года.

Переход с POW на POS означает, что майнеры на видеокартах и ASIC больше не понадобятся для поддержания блокчейна ETH. Вместо этого за надежность блокчейна будут отвечать валидаторы, которых будет достаточно для обычного ПК с установленным на нем специальным программным обеспечением — нодами (валидаторами).

На самом деле, основное недовольство заключается в отказе майнеров, потому что. 30 миллионов видеокарт, которые ранее были настроены для майнинга Ethereum, должны быть, по крайней мере, перенастроены для майнинга другой криптовалюты. И хорошо, если это криптовалюта, похожая на Ethereum, с тем же алгоритмом майнинга, для которого не нужно годами пересматривать точно настроенные настройки частоты и напряжения памяти и графического процессора.

И первая такая криптовалюта, которая приходит на ум, — Ethereum Classic (ETC), которая имеет сетевой хешрейт 30Th / s. Те. если все устройства для майнинга Ethereum (видеокарты, asic) перейдут на ETC-майнинг, то доход от ETC-майнинга мгновенно рухнет в 30 раз от текущей прибыльности, что даже сейчас на 30% меньше, чем при майнинге оригинального Ethereum.

Уже на текущем этапе планирования возникает вопрос, какую криптовалюту майнить после перехода ETH на POS. Можно, конечно, рассмотреть еще более мелкие проекты с алгоритмом майнинга ETHash: Calisto, Metaverse, ETHO, EtherZero, Pirl, Ellasium, Musiccoin, EtherumFog и другие. Но в этом случае риск потерь от такого перехода становится еще выше, и если небольшой домашний майнер все еще может позволить себе такой риск, то крупные майнинговые фермы, скорее всего, обойдут эти проекты стороной.

Еще один вариант перехода с майнинга Ethereum — выбрать другую популярную криптовалюту, но с другим алгоритмом майнинга.

Но для этого придется перенастроить весь парк видеокарт с учетом увеличения энергопотребления всей майнинг-фермы (энергопотребление видеокарт на основе алгоритма Ethash является одним из самых низких в отрасли), что может повлечь за собой не только заменублоки питания с более мощными, но также и вся система электропитания фермы майнинга, и после этого также необходимо будет пересчитать систему охлаждения помещения и модернизировать ее. И это уже необходимые расходы, сопоставимые с доходом от майнинга за несколько месяцев, если не год, учитывая текущую ситуацию на рынке криптовалют и возможные последствия перераспределения 30 миллионов видеокарт с Ethereum на другие проекты.

» alt=»Почему майнеры боятся перехода Ethereum на POS» width=»1024″ height=»426″ data-src=»https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-1024×426.png» data-srcset=»https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-1024×426.png 1024w, https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-300×125.png 300w, https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-150×62.png 150w, https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-768×319.png 768w, https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-1536×638.png 1536w, https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022-870×362.png 870w, https://pattisony.ru/wp-content/uploads/2022/08/eth_hashrate_2022.png 2028w» data-sizes=»(max-width: 1024px) 100vw, 1024px» />

Сетевой хешрейт Ethereum на август 2022 года

Вывод: Все вышеперечисленные проблемы с переходом Ethereum на POS в настоящее время не позволяют даже приблизительно рассчитать окупаемость майнингового бизнеса на полгода — год вперед, изначально нацеленного только на добычу Ethereum.Вполне возможно, что в сентябре 2022 года будет проще отключить многие крупные майнинг-фермы, чем майнить любую криптовалюту себе в убыток и продавать оборудование себе в убыток, потому что.

Мгновенное появление в продаже нескольких миллионов видеокарт неизбежно снизит их цену на вторичном рынке. Вот почему все майнеры боятся перехода Ethereum на POS, потому что.

Впереди их ждет непрерывная неопределенность с высокой вероятностью полного закрытия всего бизнеса со значительными финансовыми потерями. Прямо сейчас многие рассматривают возможность продажи оборудования и покупки Ethereum и других перспективных форков на эти деньги, которые могут стать более популярными после перехода ETH на POS, что позволит подождать несколько месяцев, пока ситуация на рынке майнинга успокоится и станет более понятной для долгосрочного планирования.

И текущий хешрейт 900/ с вместо 1113 / с в мае 2022 года говорит нам о том, что процесс закрытия и продажи оборудования для майнинга уже начался. Лучше приобретать криптовалюту на надежных и проверенных криптобиржах, где лидирует биржа Binance.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: