Первые впечатления от мини-майнера iPollo V1 Ethash / ETChash ASIC

Мы заполучили симпатичный маленький золотой мини-майнер Ethash / ETChash ASIC iPollo V1 и решили поиграть с ним, чтобы понять, почему так много людей любят эти маленькие домашние майнеры с высоким хэшрейтом и низким энергопотреблением с поддержкой алгоритмов Ethash и ETChash.

Возможно, вы сможете неплохо заработать на подержанном iPollo V1 Mini сейчас, когда эти устройства не так прибыльны, как в то время, когда вы могли добывать с их помощью Ethereum (ETH), и они все еще могут пригодиться в следующем булл-ране или тем временем, если вы добываете монеты Ethash или ETChashмежду тем.

Самое приятное, что они очень компактные, не такие шумные в целом и очень энергоэффективные по сравнению с тем, что будет использовать установка для майнинга GPU, чтобы дать вам ту же хэш-мощность. И они поставляются со встроенным адаптером Wi-Fi, поэтому после их настройки их легко перемещать по дому или квартире, так как вам нужно будет только подключить их к розетке, чтобы они начали хэширование, нет необходимости использовать сетевые кабели, хотя вы все равно можете, если хотите хотите.

Теперь давайте начнем с небольшого пояснения, поскольку iPollo предлагает два набора ASIC-майнеров V1, один из которых описывается как ETC Miners и имеет слово Classic в названиях своих продуктов. Это iPollo V1 Mini Classic (130 МГц / с при 104 Вт) и iPollo V1 Mini Classic Plus (280 МГц / с при 270 Вт), причем оба устройства имеют проектную память 3,75 ГБ, из которых доступная для использования память составляет 3,6 ГБ. Это означает, что эти устройства могут добывать монеты Ethash или ETChash размером до 3,6 ГБ. Существует также iPollo V1 Classic (1550 MH / s при 1240 Вт) с тем же ограничением памяти, но он большой и шумный и в любом случае не очень подходит для домашнего майнинга.

Другая категория майнеров ETH аналогична с точки зрения хешрейта и энергопотребления или более эффективна, но эти устройства имеют больше доступной памяти. Проектная память составляет 6,0 ГБ, из которых доступная память для DAG составляет 5,8 ГБ, что означает, что вы можете майнить даже форки Ethereum (ETH), такие как ETHF или ETHW, у которых размер DAG уже превышает 5 ГБ.

Ethereum, конечно, больше не доступен для майнинга, поскольку он переключился с PoW на PoS. Но если вы приобретете iPollo V1 Mini (300 МГц / с при 240 Вт), модель, которую мы рассматриваем и тестируем здесь, или более эффективный iPollo V1 Mini SE Plus (400 МГц / с при 232 Вт) или меньший iPollo V1 Mini SE (200 МГц / с при 116 Вт), вы можетев долгосрочной перспективе должно быть безопаснее, если в ближайшем будущем вы сможете добывать гораздо больше монет Ethash или Etchash, превышающих размер DAG 4 ГБ. Существует также iPollo V1 (3600 MH / s при 3100W), но, как и аналогичный классический аналог, он большой, шумный и довольно дорогой для обычных домашних майнеров.

Первые впечатления от мини-майнера iPollo V1 Ethash / ETChash ASIC

 

Как вы, наверное, уже догадались, после проверки того, что устройство работает нормально, мы открыли его. Мини-ASIC-майнер iPollo V1 довольно компактный и поставляется с внешним источником питания 12 В с максимальной мощностью 360 Вт (2 линии по 180 Вт каждая) с двумя 6-контактными разъемами питания PCI-E, выходящими из этого пассивного блока питания Huntkey.

Вам нужно подключить две линии питания 12 В к майнеру с потребляемой мощностью 240 Вт, и это должно быть хорошо для проводов и майнера. 6-контактные разъемы питания PCI-E обычно рассчитаны на 75 Вт, но высококачественные разъемы обычно способны обрабатывать 100 Вт или более. Однако могут возникнуть проблемы, если вы попытаетесь использовать 6-контактный разъем питания PCI-E мощностью 150 Вт или более, поскольку он обычно начинает перегреваться и сгорает из-за значительной перегрузки.

Источник питания довольно хороший, хотя при майнинге он нагревается, он очень эффективен и обеспечивает стабильное питание майнера. Энергопотребление, которое мы измерили с помощью стандартного источника питания, составляет около 50 Вт для майнера во время подготовки к майнингу и около 244 Вт на стене, когда начинается майнинг. Подключение платинового блока питания Corsair мощностью 1000 Вт привело к потреблению энергии 249 Вт во время майнинга (на 4-5 Вт больше из-за дополнительного энергопотребления Corsair на 5 В).

Из-за компактных размеров майнера производитель Nano Labs решил, что они могут использовать два небольших вентилятора размером 60 мм с высокими оборотами для обеспечения охлаждения майнера. И хотя эти вентиляторы выполняют свою работу очень хорошо, на максимальных оборотах они довольно шумные (около 7000 об / мин), хотя при управлении вентилятором и нормальной работе они снижаются до 5000 об / мин, и шум гораздо более приемлемый.

При максимальной скорости двух охлаждающих вентиляторов вы получите уровень шума около 64 дБА, в то время как при их нормальной работе с майнером, работающим при температуре около 50 градусов по Цельсию, и вентиляторами со скоростью около 4800 об / мин. Измеренный уровень шума составляет около 52 дБА, и это гораздо более приемлемо, хотя все еще не очень хорошо.Бесшумный.

Два используемых вентилятора от китайского производителя Ebonda и рассчитаны на 0,8 А при 12 В. Мы, конечно, попытаемся оптимизировать охлаждение и посмотрим, можно ли сделать этот майнер более бесшумным, но об этом будет в другом посте.

Первые впечатления от мини-майнера iPollo V1 Ethash / ETChash ASIC

Кулер майнера представляет собой большой алюминиевый медный блок, который выглядит как радиатор серверного типа, но, похоже, не стандартного размера … расстояние между монтажными отверстиями, выступающий медный блок и не центрированное расположение винтов делают его похожим на нестандартный дизайн. Было бы неплохо, если бы вы могли просто установить хороший кулер для процессора на базе башни, чтобы упростить охлаждение и снизить шум, но это было бы непростой задачей — конечно, не такой простой, как замена радиатора и вентиляторов.

Сам майнер состоит из двух плат с соединением pin-заголовка между ними.Нижняя панель — плата управления и питания, а верхняя — плата хеширования с одним большим чипом ASIC. Кстати, после разборки майнера с заменой термопасты с использованием термопасты Arctic MX4 рабочая температура майнера упала примерно на 1 градус Цельсия.

Одиночный чип Nano Labs V66H ASIC, по-видимому, способен развивать скорость хэширования Ethash / ETChash 300 МГц / с при энергопотреблении около 200 Вт, точных характеристик чипов нет. Их легко масштабировать с помощью майнеров с большим хешрейтом, если вы просто увеличите количество чипов.

Хотя, по-видимому, эффективность может быть еще более улучшена, судя по спецификациям майнеров Mini SE и Mini SE Plus, которые обеспечивают еще более высокую энергоэффективность. Чипы iPollo Ethash / ETChash ASIC от Nano Labs, возможно, не самые энергоэффективные в связке, но они, похоже, работают вполне конкурентоспособно, а 6 ГБ памяти также являются плюсом.

Не говоря уже о том, что эти майнеры поддерживают двойной майнинг с ZIL, поэтому это также дает небольшую дополнительную прибыль, прибыль, которая может позволить устройствам успешно конкурировать с продуктами с более высоким хэшрейтом и меньшим энергопотреблением, такими как Jasminer X4.

Первые впечатления от мини-майнера iPollo V1 Ethash / ETChash ASIC

 

Мини-майнер iPollo V1 ASIC поставляется с простым и удобным в использовании веб-интерфейсом для мониторинга и управления устройством, а также программным обеспечением iPolloTool для Windows, которое упрощает настройку и мониторинг нескольких майнеров одновременно.

Средняя заявленная скорость хэширования, которую мы наблюдаем для iPollo V1 Mini, составляет около 300 МГц / с при рабочей температуре около 50 градусов и скорости вращения вентиляторов около 4800 об / мин. При потребляемой мощности 244 Вт и шуме 52 дБА. Итак, заявленные спецификации — это в значительной степени то, что вы должны ожидать получить при реальном использовании.

Майнер поддерживает как майнинг ETChash, так и Ethash, а также двойной майнинг с ZIL. Однако с поддержкой двойного майнинга есть проблема: последняя прошивка с двойным майнингом пока недоступна в официальном пакете обновления прошивки, но вы можете загрузить версию прошивки 0.76.96 с RabidMining.

Похоже, что из коробки нет поддержки майнинга Nicehash на iPollo, хотя NiceHash только что опубликовал, как включить поддержку майнинга с помощью iPollo. Встроенная память объемом 6 ГБ обеспечивает достойные возможности устройства (будьте осторожны с моделями объемом 4 ГБ!). Майнеру требуется около 4 минут, чтобы подготовиться к майнингу ETC после его загрузки, что довольно быстро по сравнению с Jasminer X4, где вам нужно будет подождать около 20 минут.

Доступна опция пользовательского управления вентилятором с ручным и автоматическим режимами, которые пользователь может настроить. В веб-интерфейсе также есть настройка беспроводной сети, которую вам необходимо использовать для подключения вашего устройства к сети WiFi.

При первом запуске он должен быть подключен с помощью сетевого кабеля, чтобы вы могли настроить Wi-Fi, после чего он просто подключится к беспроводной сети, которую вы настроили для автоматического использования. К сожалению, нет возможности контролировать рабочую частоту или напряжение, поэтому нет доступных пользовательских опций для оптимизации устройства, например, для повышения энергоэффективности или повышения скорости хэширования.

Доступные журналы в веб-интерфейсе не очень удобны для использования, поскольку, хотя для вас доступны три разных журнала, которые вы можете отслеживать через веб-интерфейс, ни один из них не является выводом cgminer для фактического процесса майнинга (устройство использует модифицированный cgminer в качестве программного обеспечения для майнинга).

Первые впечатления от мини-майнера iPollo V1 Ethash / ETChash ASIC

 

Итак, в целом, iPollo V1 Mini Ethash / ETChash ASIC miner — это хороший компактный домашний майнер для всех, кто заинтересован, он хорошо работает, довольно универсален и работает так, как ожидалось… конечно, можно пожелать больше функциональности, поэтому есть место для дальнейшего совершенствования. Если вы хотите приобрести один из них, ищите предложения на сумму менее 1000 долларов США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: