Материнская плата B75 USB-BTC — самый выгодный комплект для майнинга

Материнская плата B75 USB-BTC — самый выгодный комплект для майнинга

B75 USB-BTC

В большинстве случаев для майнинга криптовалют используются видеокарты, которые не работают без основных компонентов компьютера: материнской платы, процессора, памяти, диска, блока питания. Что касается обычного компьютера, основным компонентом, который определяет возможность подключения различных компонентов, в нашем случае это видеокарта, является материнская плата. Основным принципом выбора материнской платы для майнинга является подбор максимально возможного количества видеокарт для подключения к одной материнской плате. Если брать обычные материнские платы для игровых компьютеров, то количество подключаемых видеокарт будет ограничено количеством разъемов PCI-Express.

И чем больше таких разъемов на материнской плате, тем дороже будет стоить такая плата, потому что она будет ориентирована в первую очередь на компьютерных энтузиастов, чьи компьютеры могут содержать несколько видеокарт (не более 2-4). Поскольку видеокарты в майнинге не используют все возможности шины PCI-EXpress, т.е. для майнинга вполне достаточно одного канала или слота PCIEx1. Фактически, именно в этом направлении и начали двигаться производители материнских плат для майнинга, которые бы упрощали конструкцию и предлагали самую низкую цену.

Но в процессе снижения себестоимости продукции для майнинга производители пошли еще дальше. Поскольку майнеры устанавливают на разъем PCIEx1 специальные переходники — USB-рейзеры, следующим шагом по снижению стоимости стала замена разъема PCIEx1 на USB, который занимает значительно меньше места и, соответственно, сама материнская плата может быть меньше по размеру. Одной из таких дешевых специализированных материнских плат для майнинга является B75 USB-BTC.

Материнская плата B75 USB-BTC - самый выгодный комплект для майнинга

Всего за 50 долларов США вы можете купить материнскую плату для майнинга, которая поддерживает до 12 видеокарт и обычно включает в себя в качестве бонуса процессор Celeron, Pentium или даже Core i3. Такую щедрость продавцов можно объяснить тем, что материнская плата построена на устаревшем сокете LGA1155. Процессоры для сокета LGA 1151 были изготовлены 10 лет назад и если высокопроизводительные процессоры Intel Core i7 все еще пользуются спросом, то процессоры начального уровня тех лет мало кого интересуют, но для сборки майнинговых регистров, где основная работа — видеокарты, эти процессоры подходятвполне подходит.

В дополнение к процессору в комплекте может быть больше оперативной памяти DDR3, SSD, радиатор с вентилятором для процессора и различные кабели и адаптеры. Все компоненты максимально просты, потому что наценка на базовый комплект составляет менее 20 долларов США, но это будет почти полная установка для майнинга за 70 долларов США, на которую нужно будет только купить блок питания и видеокарты.

Вывод: 70 USD за базовый комплект для сборки майнинг-установки на видеокартах — это максимально низкая цена за возможность подключения до 12 видеокарт, хотя и не лишенная своего недостатка в виде возможных проблем с настройкой и стабильностью всех компонентов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: