Биткойн вырос на 40% с начала января

Биткойн вырос на 40% с начала января

Биткойн

После нескольких месяцев снижения цены Биткойн вошел в бычью волну, когда впервые преодолел отметку в 16 000 долларов в январе 2023 года. С тех пор флагманская криптовалюта неуклонно росла.

Будет ли ралли продолжаться?

Биткойн в конечном итоге закрыл первый месяц года на уровне около 23 000 долларов. Даже если цена останется более чем на 60% ниже своего пика в 2022 году, январский рост дает новую надежду на восстановление биткойна.

Данные Glassnode показывают, что в середине января количество коротких ликвидаций достигло рекордно высокого уровня, что привело к росту цен. Но затем фьючерсный рынок перешел к длинным позициям. По состоянию на 30 января Glassnode сообщает, что 51,46% открытых интересов составляют длинные позиции.

А именно,

“Как по бессрочным свопам, так и по календарным фьючерсам, база наличных и керри вернулась на положительную территорию, принося 7,3% и 3,3% в годовом исчислении соответственно. Это происходит после того, как большую часть ноября и декабря наблюдался спад на всех фьючерсных рынках, и предполагает возвращение позитивных настроений и, возможно, спекуляций ”.

Биткойн-насос

Данные в сети от Glassnode также свидетельствуют о переходе от предыдущих потерь к “нереализованной прибыли” среди инвесторов в условиях восстановления цены.

Во время спада крипторынка в 2022 году только инвесторы, по крайней мере, с 2017 года, потенциально могут получить прибыль, в то время как все инвесторы с 2018 года понесли нереализованные убытки. Однако те, кто был в убытке, теперь вернулись к нереализованной прибыли под давлением недавнего ралли.

Криптовалютный рынок переживает яркий старт в январе после тяжелого 2022 года, когда биткойн рухнул на 65%. Альткойны также снова стали зелеными. Ethereum, ведущий альткойн по рыночной капитализации, поднимается выше 1500 долларов, в то время как BNB превышает отметку в 300 долларов.

Цена биткойна демонстрирует высокую волатильность. За свою короткую историю биткойн пережил взрывные ралли, за которыми последовали резкие потери. Цена биткойна достигла рекордного максимума в целых 69 000 долларов в ноябре 2021 года, прежде чем упасть примерно до 48 000 долларов к концу года и продолжить падение в 2022 году.

Цена биткойна упала ниже 16 000 долларов в прошлом году, когда рынок был поражен ужасными новостями, включая крах LUNA (Terra) и крах криптобиржи FTX. Эти факторы оттолкнули большинство инвесторов, и с тех пор крипторынок пережил затяжную криптозиму.

Ожидание снижения процентных ставок

Некоторые аналитики предполагают, что отскок биткойна и альткойнов, вероятно, связан с ожиданием того, что центральные банки смягчат денежно-кредитную политику в этом году. Данные по инфляции в США, опубликованные 12 января, показали умеренное снижение по сравнению с предыдущим месяцем.

Федеральная резервная система США (ФРС) проведет первое заседание FOMC с 31 января по 1 февраля, которое в конечном итоге покажет, продолжит ли ФРС повышать процентные ставки или нет.

Эта проблема возникла после решения Федеральной резервной системы повысить процентные ставки семь раз в течение предыдущего года в целях борьбы с инфляцией. Инфляция в США начала падать по мере приближения к 2023 году. Многие экономисты считают, что ФРС должна смягчить денежно-кредитную политику, сохраняя при этом инфляцию и сводя к минимуму возможность рецессии.

Ожидается, что ФРС продолжит снижать темпы повышения процентных ставок на своем предстоящем заседании. Однако, поскольку уровень инфляции все еще далек от целевого показателя ФРС, рынок почти наверняка делает ставку на возможность того, что ФРС применит скачок ставки на 0,25 пункта на этом заседании. Возможно, это может произойти после того, как ФРС снизилась до 0,5 пункта на декабрьском заседании.

Покупательская активность со стороны инвесторов, увеличение сложности майнинга биткойнов и волнение инвесторов по поводу половины предложения биткойнов, которое произойдет в 2024 году, — все это дополнительные факторы, которые могут повысить цену биткойна. Инвесторы ожидают, что каждое сокращение вдвое приведет к сокращению общего количества биткойнов, доступных для покупки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: